Фундамент из блоков ФБС пошаговая инструкция

Расчет блоков ФБС на фундамент калькулятор

При возведении различного рода сооружений, широко используется так называемый фундамент из блоков ФБС. Зачастую также фундамент из данных блоков используется и в частном строительстве, поскольку это позволяет максимально сократить отведённые сроки на строительство дома. Основными преимуществами фундамента для дома из данного материала, является скорость возведения, простота выполнения монтажных работ, а также скорость введения в эксплуатацию. Последнее преимущество обусловлено, прежде всего, тем, что возводить стены дома можно сразу же после укладки блоков.

Немаловажным преимуществом фундаментов из ФБС является также и то, что появляется возможность строить дома в различных температурных зонах, поскольку допустимый диапазон температур для строительства очень широк и варьируется от -75 и вплоть до +55 градусов.

Минус дом из блоков ФБС только один, его большая стоимость возведения по сравнению с иными типами фундаментов.

Подготовительные работы при возведении фундамента

Прежде чем приступать к укладке блоков, необходимо выполнить ряд подготовительных работ. В частности это касается геологической разведки и расчистки участка отведённого под строительство сооружения. При геологической разведке, определяется глубина залегания нулевого цикла, тип имеющегося грунта на земельном участке. После этого, производится расчистка участка, если необходимо, то также выполняется и разравнивание грунта. Обязательно производится укладка всех необходимых в дальнейшем коммуникаций, устройство водоотвода для использования дренажной системы в дальнейшем.

Только после тщательной расчистки и подготовки территории, можно приступать к необходимой разметке будущего фундамента. Для этого используются колышки, рулетка,  крепкая нить и строительный уровень. Работы по разметке фундамента начинаются с натягивания осевой нити, после которой устанавливаются точки пересечения осей.

Подушка под блоки ФБС

На следующем этапе укладки блоков ФБС производятся земляные работы, траншеи вырываются по размерам блоков. Если возводимое сооружение должно быть оборудовано подвалом, то вырывается котлован, на дно которого производится укладка железобетонных плит. В обязательном порядке необходимо предусмотреть песчаную подушку под блоки ФБС. Очень важно чтобы песчаная подушка получилась бы по ширине несколько больше, чем укладываемые блоки ФБС.

Укладка блоков ФБС видео

Для укладки блоков ФБС потребуется подъёмный кран. При закладке первичных блоков, закладку производят на бетонный раствор в углах будущего сооружения, а также в местах пересечения его стен. После этого, натягивается направляющая нить и производится укладка на бетонный раствор остальных блоков. В некоторых конструкциях возводимых сооружений, также необходимо предусмотреть и дополнительное укрепления стен, которое состоит из металлической сварной сетки.

Для идеального фундамента, необходимо чаще при его возведении пользоваться измерительными приборами. Если при замерах обнаруживается небольшое отклонение отвеса, то при помощи лома его можно быстро устранить. При чрезмерно отклонении, блок поднимается краном и отводится в сторону, после чего производится его повторная укладка с необходимой корректировкой.

После укладки первого ряда блоков, в обязательном порядке производится контроль горизонтальной поверхности при помощи нитей, натянутых ранее. Для повышения прочности нашей конструкции возводимого фундамента из блоков ФБС, межблочные швы следует тщательно и полностью заполнять бетонным раствором.

Прайс лист

Мы не практикуем сезонных скидок для привлечения клиентов, обеспечивая минимально возможные расценки по умолчанию