Фундаментные блоки ФБС

Фундаментные блоки ФБС востребованы во многих сферах строительства. Из них монтируют ленточный фундамент под малоэтажные жилые дома, склады, производственные помещения. Из новых фундаментных блоков, а также б/у ФБС строят подвалы и гаражи, укрепляют берега. Очень часто данный тип изделий используют временно, возводя из них какие-либо ограждения.

Фундамент из ФБС плюсы и минусы

  • Высокие показатели качества: прочность на сжатие не ниже 100 кгс/см2, морозостойкость не менее F50, водонепроницаемость в пределах W2-W6.
  • Удобство монтажа. При формовании изделий закладываются монтажные петли, при помощи которых удобно производить складирование и монтаж.
  • Большой срок службы. Фундаментные блоки из тяжелого бетона рассчитаны на эксплуатацию не менее 50 лет.
  • Большой ассортимент подвидов. Купить блоки ФБС можно с длиной от 0,88 м до 2,38 м, с шириной от 0,3 м до 0,6 м, высотой от 0,28 до 0,58 м.

Железобетонные изделия, несмотря на свою высокую прочность, имеют свои недостатки. Основной из них – низкая теплостойкость. Устранить этот минус можно путем использования современных теплоизоляционных материалов.

Фундаментные блоки имеют достаточно высокий вес. Самый большой подвид (ФБС 24.6.6-т) имеет массу 2 тонны. Для разгрузки, выгрузки и монтажа блоков потребуется спецтехника, аренда которой, как правило, не дешевая.

Где купить блоки ФБС?

Купить фундаментные блоки ФБС в Москве можно в нашей компании. Как правило, наши партнеры производят все подвиды в данной линейке. Цена на блоки ФБС зависит от того, какой класс бетона применяется при изготовлении. Кроме того, на стоимость фундаментных блоков влияет затраченный объем бетона и армирование.

Фундаментные блоки ФБС ГОСТ 13579-85

ГОСТ 13579-78 не предусматривает закладку арматуры в данном типе изделий, что позволяет удешевить продукцию. В любом случае при покупке ЖБИ необходимо требовать паспорт качества, который гарантирует соблюдение всех ступеней в технологической цепочке производства.

Технология производства

Для изготовления ФБС применяют стальные формы, которые могут быть с одним отсеком или с несколькими. Перед процессом формования формы очищаются от остатков бетона, поверхность смазывается специальным составом. Собранную конструкцию устанавливают на пост формования.

Для производства стеновых фундаментных блоков изготавливают бетонную смесь из цемента, песка, гравия (щебня) и воды. Раствор должен быть однородным, не жестким. Для повышения определенных характеристик используют специальные добавки. Например, увеличить водонепроницаемость бетона позволяют гидрофобные добавки, для повышения морозостойкости и прочности используют противоморозные и пластифицирующие добавки.

Бункер с бетонной смесью подъезжает к формовочному посту. Рабочий открывает затвор бункера, заполняет раствором форму. На последующем этапе выполняется вибрирование бетона. Для этого могут использоваться глубинные вибраторы или виброплощадки.

Поверхность уплотненной бетонной смеси выравнивается строительным мастерком. Заполненная бетоном форма переносится в пропарочные камеры, где изделия набирают отпускную прочность (не менее 70 процентов от проектной прочности). Как правило, пропаривание железобетонной продукции в камерах выполняется в течение 6-8 часов. После сильного нагрева влажным паром изделия остывают.

Готовые фундаментные блоки при помощи мостового крана достают из формы, устанавливают на пост ОТК. Контролеры проверяют изделия на отсутствие трещин, измеряют параметры. Если специалисты не выявили недостатков в блоках, и они имеют необходимую прочность, выполняется маркировка. В ней обозначается тип изделия, дата формования, наименование завода-изготовителя.

Промаркированные фундаментные блоки перевозятся на склад готовой продукции, где они хранятся в штабелях высотой не более 2,5 метра.

Прайс лист

Мы не практикуем сезонных скидок для привлечения клиентов, обеспечивая минимально возможные расценки по умолчанию